Правовой ликбез ноябрь 2015

от 14 декабря 2015 года

Чемальский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей села Еланда Чемальского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение).
В суде установлено, что в ночь на 2 марта 2015 года А. и несовершеннолетний К. сломали замки на дверях церковной лавки в с. Чемал и похитили ювелирные изделия на сумму около 650 тыс. руб.
Осужденным с учетом молодого возраста назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года 2 мес. и 2 года 10 мес.
 Государственное обвинение поддержано прокуратурой района.
Несовершеннолетний житель Чемальского района осужден к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков и кражу
Чемальский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 17-летнего неоднократно судимого жителя села Еланда Чемальского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.2 ст. 228, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В суде установлено, что в ноябре и декабре 2014 года несовершеннолетний К. собрал произрастающее на территории Чемальского района наркотическое средство -марихуану и хранил по месту своего проживания до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Кроме того, 5 февраля 2015 года в ночное время он сломал навесной замок на одном из домов в с. Еланда и похитил музыкальный центр.
Осужденному  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района.
Житель Чемальского района осужден за растрату чужого имущества
Чемальский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении не работающего жителя села Элекмонар Чемальского района, которым он осужден по ч.2 ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
Суд установил, что 3 сентября 2015 года А., работавший на тот момент табунщиком, продал незнакомым лицам вверенного ему потерпевшим коня за 30 тыс. руб., потратив полученные деньги по своему усмотрению.
Осужденному назначено  наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района.
Прокуратура Чемальского района проверила условия учета и хранения наркотических средств в БУЗ РА «Чемальская районная больница»
В ноябре 2015 года в БУЗ РА «Чемальская районная больница» прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, связанного с хранением и учетом наркотических и психотропных веществ.
Установлено, что сотрудниками учреждения ненадлежащим образом ведутся журналы по учету, не проводится ежемесячная инвентаризация. Кроме того, допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами до настоящего времени имеют лица, уволившиеся из учреждения.
По результатам проверки главному врачу районной больницы внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.