Новости прокуратуры за январь 2019 года (2)

от 22 января 2019 года
Новости прокуратуры за январь 2019 года (2)

За нарушение законодательства об обеспечении безопасности в школе  должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Чемальского района провела проверку соблюдения требований законодательства направленного на обеспечение  безопасности в образовательных организациях

Так в Чепошской школе по результатам проведенной проверки были выявлены нарушения законодательства о противопожарной безопасности, о противодействии экстремистской деятельности.

По данному нарушению прокурором района в адрес директора школы было внесено представление об устранении нарушений закона.

Представление рассмотрено, и удовлетворено, по результатам которого,  к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

Житель Чемальского района предстанет перед судом за неоднократное несоблюдение административных ограничений

Прокуратурой Чемальского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 25-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

В ходе предварительного расследования установлено, что в феврале 2017 года в отношении Я. после его освобождения из мест лишения свободы на основании решения суда был установлен административный надзор.

После прибытия на постоянное место жительства отделом МВД России по Чемальскому району Я. поставлен на соответствующий учет, ему была определена периодичность явок на регистрацию, разъяснены обязанности и ответственность за их невыполнение.

Несмотря на указанные обстоятельства, в 2018 году Я. неоднократно нарушал установленные судом ограничения и привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Я. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления против личности, в ходе предварительного расследования вину в совершения преступления признал в полном объеме.

За совершение указанного преступления ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

В Чемальском районе в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в покушении на убийство

Прокуратурой Чемальского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 59-летнего жителя с. Чемал в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что в ночь с 21 на 22 ноября 2018 года в одном из домов в с. Чемал находившийся в состоянии алкогольного опьянения Т. в ходе словесного конфликта с потерпевшим нанес ему два удара острием топора по голове, причинив последнему тяжелую черепно-мозговую травму. Потерпевший остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение особо тяжкого преступления против личности.

За совершение указанного преступления ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 лет до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Возможность восстановить срок скидки по штрафам за нарушения ПДД закрепили в законе

Новый закон (от 27.12.2018 N 513-ФЗ "О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")  разрешит восстанавливать 20-дневный срок, в который штраф за нарушение ПДД разрешено уплачивать со скидкой 50%. Это можно будет сделать, если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло. Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.